Включить версию сайта для слабовидящих
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
рп Куйтун, ул. Ленина, 38
Телефоны: 8 (39536) 5-14-64 | 8(39536) 5-24-83
Главная / Новости / Семинар-практикум, тема: «Опыт преодоления новых вызовов системе образования».

Семинар-практикум, тема: «Опыт преодоления новых вызовов системе образования».

23.11.2022   |   Просмотров: 107
Семинар-практикум, тема: «Опыт  преодоления новых вызовов системе образования».

Опыт  преодоления новых вызовов системе образования.

   22 ноября 2022 г. Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», созданный на базе МКОУ «СОШ № 1» р.п. Куйтун , стал площадкой для проведения  районного семинара-практикума по теме «Опыт  преодоления новых вызовов системе образования».

    Нашей стране необходимо сделать технологический рывок в ближайшем будущем. Для этого школы в сельских территориях необходимо приблизить по материально-техническому оснащению, содержанию программ и методов обучения, к школам в крупных городах.

   Участниками районного семинара –практикума стали: руководители, заместители руководителей, педагогические работники, педагоги дополнительного образования. Директор МКОУ «СОШ № 1» р.п Куйтун   Коржавина С.Н.  пожелала всем присутствующим творческого вдохновения, желания работать по-новому и не останавливаться на достигнутом, также отметила: «Очень важная и нужная цель проекта «Точка Роста»- предоставить детям равные возможности доступа к информации, овладения новыми технологиями независимо от того, где находится школа».

   Семинар-практикум продолжили  Н.В. Заколодная, руководитель центра образования естесвенно-научеой и технологической направленностей «Точка роста» и заместитель  директора по воспитательной работе Т.В. Банщикова: «...за небольшой период работы Центра образования «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся  школы существенно изменилась. Появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Сегодня учащиеся нашей школы имеют возможность дополнительно улучшить свои знания по биологии, химии, физике параллельно с образовательным процессом, освоить азы робототехники. Проект "Точка роста" очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании –это проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Успех каждого начинания возможен только тогда, когда работа совместная, когда радость и неудачи общие, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлечённых работой людей».

   Практическую часть семинара-практикума начала главный специалист управления образования общего и дополнительного образования Т.В. Остроухова с представления методического материала для работы с обучающимися Центров «Точка Роста». Продолжилась работа участием в мастер-классах и практикумах, которые подготовили и провели педагоги Центра: В.Н. Молчанова  учитель химии - руководитель объединения «Первые шаги в химию» по теме: «Растворение вещества как форма физико-химических процессов», О.В. Горбасенко учитель биологии -  руководитель объединения  «Экспериментальная биология»  по теме: «Ткани животных» Е.П.Провада учитель физики -  руководитель объединения  «Решение экспериментальных задач по физике» по теме: «Исследование зависимости силы тока в проводнике от напряжения на его концах. Закон Ома для участка цепи», Д.В. Ермаков педагог  дополнительного образования Легоробот «Spik Prim”,Е.М. Мельник  руководитель объединения «Юный инспектор» с игровой  программой  «Дорожная азбука», Т.Г. Тарасевич руководитель объединения «Педагогический класс» В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке», Классный час «Несите людям добро»; Л.И. Ремнёва руководитель кукольного театра «Малышок»  с постановкой «Мой любимый театр»;  В.В. Добринова руководитель объединения «Рукоделочка» с мастер классом «Изготовление ели из бросового материала», кашпо «Летние этюды»; О.В. Банщиков руководитель объединения «Карусель безопасности» с квестом «Преодолеем безопасность» .

   Итоги семинара-практикума подвели, собравшись все вместе в конференц- зале школы. Главный специалист управления образования Т.В. Остроухова  отметила следующее: «Образовательное мероприятие  «Опыт  преодоления новых вызовов системе образования»  прошло насыщенно и плодотворно. Впереди у педагогов Центров «Точка Роста», педагогов дополнительного образования много планов, задач, которые им предстоит решить и доказать, что цифровая жизнь – это не только игра, но и образовательная среда».

 

Наверх страницы