Включить версию сайта для слабовидящих
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
рп Куйтун, ул. Ленина, 38
Телефоны: 8 (39536) 5-14-64 | 8(39536) 5-24-83
Главная / Новости / «Сообщает служба 01»

«Сообщает служба 01»

10.02.2014   |   Просмотров: 804
«Сообщает служба 01»

Подводя итоги праздничных новогодних мероприятий.

 

Вот и прошли всеми без исключения всенародно любимые Новогодние и Рождественские праздники. На территории Куйтунского района в 2017 году было расположено 84места проведения Новогодних и Рождественских праздников, которые располагались на объектах с массовым пребыванием людей (школы, детские сады, дома досуга, домах культуры и т.д.). На данных объектах защиты приняли участие в праздничных мероприятиях порядка 5695 человек.

В соответствии с Приказом ГУ МЧС России по Иркутской области № 1034 от 29.11.2017 г. «Об организации обеспечения пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников» сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам был реализован комплекс профилактических мероприятий на данной категории объектов. С начала 2017 года сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам было проведено 5 плановых мероприятий по надзору (контролю) и 11 внеплановых мероприятий по надзору (контролю) по исполнению предписаний об устранении ранее выявленных правонарушений на объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников. В ходе проведенных мероприятий по надзору сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам был выявлено 9 объектов защиты эксплуатирующихся с нарушением требований пожарной безопасности. Нарушения требований пожарной безопасности выявлены на следующих объектах защиты: Еланская начальная школа – филиал МКОУ «Лермонтовская СОШ»; 3-е Станичная начальная школа – филиал МКОУ «Лермонтовская СОШ»; Березовская основная школа – филиал МКОУ «Уянская СОШ»; МКОУ «Амурская ООШ»; МКОУ «Тельбинская ООШ»; МКОУ «Мингатуйская ООШ»; МКОУ «Каранцайская ООШ»; детский сад «Ласточка» – филиал МКОУ «Каранцайская ООШ»; МКДОУ детский сад «Теремок».  Руководителям объектов было вручено 9 предписаний ГПН об устранении нарушений требований пожарной безопасности, в ходе которых руководителям объектов было предложено к исполнению 9 противопожарных мероприятий. Устранено из ранее предложенных 5 нарушений требований пожарной безопасности. Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам к административной ответственности за неисполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ было привлечено 5 должностных лиц и 2 юридических лица, по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ было привлечено 2 должностных лица и 5 юридических лиц.

В органы власти и прокуратуру Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам было направлено 11 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов.

Основным нарушением требований пожарной безопасности на объектах проведения Новогодних и Рождественских праздников на территории Куйтунского района явилось:

Не обеспечено дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников и транслирующей этот сигнал организации.

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам совместно с руководителями объектов защиты задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников было проведено 346 профилактических мероприятий, из них 187 инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 84 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, 75 консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности. На интернет-порталах (сайт МО Куйтунский район, сайт Управления образования МО Куйтунский район, социальные сети «Одноклассники» группа «Куйтунские пожарные») размещено 3 публикации направленных на недопущение пожаров в местах проведения Новогодних и Рождественских праздников, а также при использовании пиротехнической продукции. ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам опубликована в районной газете «Отчий край» 1 заметка на противопожарную тематику при проведении новогодних праздников и при использовании пиротехнических изделий.

Организовано 1 заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации МО Куйтунский район по вопросу обеспечения безопасности объектов, задействованных в праздничных мероприятиях.

Благодаря принятым мерам как со стороны должностных лиц организаций, проводивших торжественные мероприятия, так и со стороны сотрудников ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, на объектах проведения Новогодних и Рождественских праздников пожаров и чрезвычайных ситуаций допущено не было. 

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.  

 

ВрИО начальника ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

 

Наверх страницы